您现在的位置:

趣事 >

城镇户口可以继承农村宅基地吗?2021农村宅基地继承新规定 - 农业政策 -

城镇户口可以继承农村宅基地吗?

宅基地是不存在继承权的,这个概念其实有和大家说过很多遍。通常大家继承的只是宅基地上房屋的所有权,又因为现在都是地随房走的原则,因此宅基地使用权是可以继承的。下面一起看下自然资源部的最新回应:

自然资源部经商住房城乡建设部、民政部、国家保密局、最高人民法院、农业农村部、国家税务总局,近日对“十三届全国人大三癫痫湖北哪家医院治疗次会议第3226号建议”作出答复。就该建议中提到的“关于农村宅基地使用权登记问题”,答复明确:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。

答复指出,根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。

农村房产继承需要办理什么手续?

颠闲病去哪了里治疗

1.办理继承公证

继承公证需要带两个证明,分别是被继承人的死亡证明和村委会开具继承人证明。两个证件分别是继承人的身份证明,和被继承的房产证或其他证明文件。

2.到房产交易中心办理过户

房产继承所需提交房屋所有权证书,继承公证,继承人身份证及复印件,房屋所有权登记申请书(收件窗口领取)等资料。

北京军海中医医院靠谱51); font-size: 16px; margin-bottom: 10px; font-family: "Microsoft YaHei";">

农村宅基地不能被继承的情况有哪些?

1、老人属于独立户口

.立户口的老人,也就是没有子女的五保户去世后,其宅基地由村集体收回。

2.权属不清晰

哪里治癫痫医院好ze: 16px; margin-bottom: 10px; font-family: "Microsoft YaHei";">有些人的宅基地是没有经过审批就建房子的,或者超过审批面积私自扩建的,亦或者是擅自改变其用途,都是不能继承的。

3.闲置两年以上

我国有明确法律规定,宅基地如果超过2年不使用,将被村集体收回,没有办法再继承。

综上就是有关宅基地继承的一些问题解答,其实现在国家对于这一块已经比较宽松了,比如城镇户口子女可依法继承宅基地使用权,还能进行确权登记。不过很多地区都有规定,城镇户口的子女不能再随意翻建、扩建农村房屋。

部分专业知识转自网络

上一篇: 没有了 下一篇: 母亲节为什么要送康乃馨呢?
© xinwen.yseeo.com  椰子新文美食网    版权所有  京ICP备12007688号